понедельник, 7 декабря 2009 г.

А какие интересные названия улиц есть в ваших городах?

Почему наши улицы носят такие скучные названия?

Парк Металлургов, проспект Карла Маркса, улица Гоголя.
А я бы хотела гулять по проспекту Мечты, заглянуть в парк Счастья, и жить на улице, с названием...ммм...хотя, что я жалуюсь?!
И так улица у меня вкусная - Цитрусовая. =) Но все же...

Просто так хочется, чтоб город был особенный, непохожим на другие. А то в какой город не поедешь путешествовать, сплошь одинаковые названия. Сразу вспоминается фильм "Ирония судьбы"...

А за названия даже боролись!
 
В советское время под Новосибирском построили Академгородок - город ученых, интеллигентов, интеллектуалов (представляющих почти исключительно естественные, точные и технические науки). Эти романтики-идеалисты решили, что им все можно, и назвали главную улицу Академгородка красиво и необычно: Золотая Долина .

Но это было советское время с его жесткой идеологией, порядком, своей системой ценностей. Поступило указание: переименовать главную улицу в ул. Ленина, как положено. Разразился скандал. Физики-математики бурно протестовали и отстояли Золотую Долину, но в несколько изуродованном виде. Компромисс, на который согласились официальные круги Новосибирска и жители Академгородка, выглядел и звучал неуклюже и громоздко: улица Золотодолинская (ср.: Красноармейская, Крестовоздвиженская).


А вот еще нашла в инете:
 
Дороги «Вон-туда» и «Вон-сюда» это еще цветочки. Например, в Штатах есть улица, название которой можно перевести на местном сленге как «Утренняя эрекция». Еще есть «Кровавое ведро», «Улица тени смерти» «Тропа проститутки», «Улица воздержания», которая контактирует с «Озабоченной улицей» и так далее. Однако на первом месте оказалась небольшая улочка в штате Мичиган, которая находится рядом с парком. Ее имя должно пугать молоденьких, да и не только, девушек, ведь в свое время какой-то умник догадался назвать эту тропинку… «Путь психопата» (Psucho Path road). Второе место после долгих обсуждений было присуждено самой страшной улицы для семейных пар – «Улицы разводов» (Divorce street). Почему ее так назвали остается только гадать, но такая дорога имеется в штате Пенсильвания.На а замкнула эту сомнительную тройку призеров улица в штате Арканзас. По-английски она называется Farfrompoopen. Если попытаться перевести это слово с местного диалекта, то выяснится, что это… «Далекий от сортира». Видимо, ее название служит своеобразным предупреждением о том, что поблизости приличных мест общего пользования нет, а нужду при желании лучше всего справить на лоне природы.
Нью-Джерси, Буэн - неожиданная дорога (Unexpected Road)
Нью-Джерси, округ Уоррен - улица теней смерти (Shades of Death)
Мичиган, г. Траверс - сумасшедший путь (Psycho Path)
Теннеси, г. Лебанон - дорога картофельных очистков (Tater Peeler)
Какие-то названия из компьютерных квестов
Джорджия, г. Олбани - перекресток одиночества и безденежья (intersection of Lonesome and Hardup)
Техас, Хьюстон - перекресток Клинтона и Верности (intersection of Clinton and Fidelity)
А какие интересные названия улиц есть в ваших городах?

Комментариев нет:

Отправить комментарий