вторник, 22 декабря 2009 г.

Советы при гололеде


Как пережить гололед?


МЧС уверяет, что на один-два дня спасает следующее средство (его следует периодически менять): на сухую подошву и каблук наклеить крест-накрест или ступенькой кусок поролона или лейкопластыря и натереть песком. Такие "ледоступы" позволяют чувствовать себя как на льду более уверенно.

Помогает и наждачная бумага. Перед выходом ею можно натереть подошву или прикрепить к подошве (но такое защитное средство придется часто менять - осыпаются "песчинки").

В гололед незаменим и клей типа "Момент". Им проходят по подошве и, пока не остыл, закрепляют эффект песком, после чего выходят на улицу.

Ходить нужно, слегка расслабив ноги в коленях, и ступать на всю подошву




Как правильно ходить в гололёд?
Спасатели МЧС рассказывают также, как правильно падать и ходить в гололед:
- руки не должны быть заняты сумками и находиться в карманах;
- ходить нужно, слегка расслабив ноги в коленях, и ступать на всю подошву;
- при нарушении равновесия быстро приседать, чтобы удержаться на ногах;
- в момент падения сжиматься, напрягать мышцы, а, притронувшись к земле, обязательно перекатываться - удар потеряет силу при вращении;
- обходить металлические крышки люков - они покрыты льдом и могут быть плохо закреплены и переворачиваться;
- не прогуливаться у самого края проезжей части дороги. Это опасно всегда, а на скользких дорогах - особенно. Можно упасть и вылететь на дорогу, а автомобиль может выехать на тротуар;
- не перебегать проезжую часть дороги во время снегопада и гололедицы. В гололедицу значительно увеличивается тормозной путь машины;
- держаться подальше от домов - ближе к середине тротуара. Зимой, особенно в городах, большую опасность представляют сосульки.

Если же вы упали и через некоторое время почувствовали боль в голове, тошноту, боль в суставах, образовались опухоли - срочно обратитесь в травмпункт, чтобы не возникли осложнения с последствиями.

Источник: 
http://www.seychas.com.ua/news/2009/12/22/17830.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий