вторник, 24 ноября 2009 г.

Книги-путешественницы



Знаете ли вы, что в нашем мире есть книги-путешественницы?

Их можно обнаружить в самых неожиданных местах: на лавочках, в кафе, в магазинах и даже в клубах. Первое, что вам бросится в глаза – это наклейка с бегущей книгой на обложке. И ее оставили именно для вас, незнакомого человека, чтобы вы могли насладиться чтением. Эта книга - часть всемирной библиотеки.


Не удивляйтесь. Это новое общественное движение под названием буккроссинг. В буквальном переводе с английского значит "перемещение книг". Им увлекается продвинутая молодежь, не преследующая коммерческих целей.


Задумка движения проста: прочитал – отдай другому. «Классные книжки должны быть прочитаны максимальным количеством людей, - считают буккроссеры. – Им не место на пыльных полках».



Ритуал буккросинга имеет свои законы.

У вас появилась книга, которую вы не будете читать второй раз, но при этом ею хочется поделиться со всем миром? Пришло время «отпустить» ее на волю.

• Сначала вам стоит зайти в интернет. Так делают все буккроссеры – начинающие и бывалые. На специальном сайте нужно зарегистрировать книгу, где ей присвоят личный номер. И не забудьте описать, где и когда ее могут найти «охотники» за путешествующими книгами.

• Потом следует распечатать наклейку с номером книги и обращением к нашедшему (наклейку также можно найти на сайте).

• Теперь книгу можно отпустить на волю – оставить на лавочке, в кафе или в любом другом людном месте. А если боитесь, что «путешественницу» постигнет горькая участь – существует ряд безопасных мест, где она попадет в нужные руки.

• Отпустили? Не забудьте время от времени заглядывать на сайт в интернете, где вы зарегистрировали путешественницу. Новый обладатель книги в идеале должен зарегистрировать находку на сайте, оставить – по желанию – рецензию и снова отпустить книгу гулять по свету дальше. Аналогия – орнитологическая практика окольцовывания птиц, чтобы отследить их перемещение.

• Благодаря этому можно посмотреть историю книжной жизни. Вы вводите на сайте уникальный номер книги – и вот перед вами вся история ее путешествий.

Когда возник

Возник буккроссинг в 2001 году по инициативе американcкого специалиста по интернет-технологиям Рона Хорнбэкера.


После того, как он наткнулся на сайт, где отслеживалось, как циркулируют по всему миру фотоаппараты, он решил проделать то же самое с книгами. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными записками в холле отеля. Надписи эти гласили примерно следующее: "Эта книга не потеряна. Она отпущена на свободу, чтобы её мог прочитать каждый желающий. Пожалуйста, прочитав книгу, сообщите на сайт, что вы её нашли и отпустите снова". Свою идею он распространил через интернет: 7 апреля 2001 года стартовал проект BookCrossing.com. Через полгода там было 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги и приводили новых и новых участников.


Буккроссинг быстро распространился по всему миру. Сейчас уже более миллиона книг путешествуют в 130 странах, и около 600 тысяч человек участвуют в этом проекте. В буккроссинге участники движения видят много плюсов: это и популяризация идеи чтения, и создание всемирной библиотеки, и налаживание новых социальных связей, и создание нового интеллектуального общества. Это не просто обмен книгами, а общение и обмен идеями.


Самый большой размах буккроссинг получил в Америке. Им здесь настолько заинтересовались, что он быстро превратился в национальный вид спорта. В США есть даже «магазин буккроссинга», где можно найти множество интересных вещей: сумку с эмблемой книгоискателя, специально оформленные пакетики (чтобы книга не промокла под дождем), сережки с той же веселой книжкой – символом буккроссеров.


Не осталась в стороне и Европа. «Вирус» буккроссинга проник во Францию, Англию и другие страны. Слово «буккроссинг» даже вошло в «Оксфордский словарь» за 2004 год. Но больше всего приверженцев этого движения оказалось в Италии. Городские власти Флоренции оставили 4 тысячи книг на рынках города и в здании мерии. Кстати, книжные магазины и издательства считают, что от буккроссинга они только выигрывают. Модный проект способствует увеличению круга читающих людей. К примеру, французское издательство «Акт Сюд» изъявило желание сотрудничать с буккроссерами и распространить бесплатно книги. С западными буккроссерами сотрудничают книжные магазины и кафе, их поддерживает правительство. И, кстати, в процессе буккроссинга участвуют не дешевые детективы и мелодрамы, а издания, которые имеют ценность.


Для Украины это движение пока в новинку. Буккроссингом заинтересовались у нас в 2005 году. В Киеве была попытка сделать буккроссинг популярным. Но идея не прижилась. Если книгу оставляли в парке, ее чаще всего подбирали бомжи. А на специальных полках, созданных в кафе, уже через неделю «гулял ветер». Еще одна проблема в том, что наши люди не спешат передавать другим (или регистрировать) найденные книги. Только часть оставленных книг отмечают на сайте. Но, несмотря ни на что, есть энтузиасты, которых это не пугает. Ведь в любом случае, отпустить книгу в путешествие – это своего рода авантюра. Конечно, жаль, если книга не попадет в хорошие руки и кто-то ее случайно выбросит. Поэтому некоторые общественные места, в том числе и в Киеве, имеют специальные буккросерские полки - в магазинах, кафе и в библиотеках. Люди оставляют свои книги, а другие наверняка знают, где можно найти отпущенные книги. Кстати, а в России даже появился магазин «Социальный букинист», где люди бесплатно обмениваются книгами. Все просто: вы приносите свои книги, журналы, диски и забираете другие. Здесь все как в настоящем магазине: деревянные стеллажи с книгами, рядом посетители. Но нет консультантов, касс, охраны. Здесь можно сидеть на пуфиках и читать сколько угодно.


Есть буккросерские полки и в Запорожье. Например, в библиотеках. Одна из таких полок свободного обмена находится в библиотеке им. Богдана Хмельницкого. Сюда обращались люди с просьбой принять в дар книги. Поэтому коллектив библиотеки принял решение открыть «Зону свободного обмена». Потом уже прочитали в СМИ, что это называется «буккроссингом». И работники библиотеки активно включились в проект. Библиотека стала настоящей штаб-квартирой буккроссеров. Благодаря буккроссингу фонд пополнился интересными и нужными книгами, а количество читателей библиотеки увеличилось.


А вы смогли бы расстаться хотя бы с одной из своих книг и пополнить нашу всемирную библиотеку?


Для справки
Буккроссинг — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу.
Другие виды современного книгообмена:
Букрей – обмен книгами по почте. Книга посылается одним кроссером другому, тот, прочитав ее, посылает книжку следующему человеку.
Букринг – книга также посылается по почте, но после прочтения возвращается владельцу.
Геокэшинг – «поиск сокровищ» с применением спутниковой GPS навигации. Часто в качестве сокровищ используют книги.
Сайты буккроссинга:
http://bookcrossing-ua.at.ua/ - сайт буккроссинга в Украине
http://www.bookcrossing.ru/ - совместный сайт буккроссинга в России
http://www.bookcrossing.com/ - международный буккроссинг

Комментариев нет:

Отправить комментарий